GASTRONOMIE - MENON : Les Soupers de la Cour, ou l'art de travailler toutes sortes d'alimens(sic), pour servir les meilleures tables suivant les quatre saisons.
Paris, Guillyn, 1755, 4 volumes in-12 veau époque marbré, Vicaire, 591. Edition originale rarissime, la plus précieuse et la plus recherchée des oeuvres de Menon. C'est son oeuvre maitresse, et l'un des plus importants traités de gastronomie française du Siècle des Lumières.
Bel exemplaire. Sans les faux-titres des tomes 2, 3 et 4.