BELLE VENTE DE LIVRES - Collection d'un Amateur

Mardi 06 Décembre 2022 à 13h

Lot 83

GASTRONOMIE - MENON : Les Soupers de la Cour, ou l'art de travailler toutes sortes d'alimens(sic), pour servir les meilleures tables suivant les quatre saisons.
Paris, Guillyn, 1755, 4 volumes in-12 veau époque marbré, Vicaire, 591. Edition originale rarissime, la plus précieuse et la plus recherchée des oeuvres de Menon. C'est son oeuvre maitresse, et l'un des plus importants traités de gastronomie française du Siècle des Lumières.
Bel exemplaire. Sans les faux-titres des tomes 2, 3 et 4.

AIX LUBERON ENCHERES
110 avenue du 1er Mai
04100 MANOSQUE