BELLE VENTE DE LIVRES - Collection d'un Amateur

Mardi 06 Décembre 2022 à 13h

Lot 78

GASTRONOMIE - EMY : L'Art de bien faire les glaces d'office, les vrais principes pour congeler tous les rafraichissements . Avec un traité sur les mousses.
Paris, Le Clerc, 1768, in-12 basane marbrée époque de VII ff., 242 pp. et II ff.
Vicaire, 328. 1° édition très rare.Très bel exemplaire. Le premier ouvrage à traiter de la crème glacée comme discipline culinaire. Complet du frontispice et des deux planches.

AIX LUBERON ENCHERES
110 avenue du 1er Mai
04100 MANOSQUE