GASTRONOMIE - EMY : L'Art de bien faire les glaces d'office, les vrais principes pour congeler tous les rafraichissements . Avec un traité sur les mousses.
Paris, Le Clerc, 1768, in-12 basane marbrée époque de VII ff., 242 pp. et II ff.
Vicaire, 328. 1° édition très rare.Très bel exemplaire. Le premier ouvrage à traiter de la crème glacée comme discipline culinaire. Complet du frontispice et des deux planches.