Vente classique du 18 11 2022

Vendredi 18 Novembre 2022 à 14h

Lot 114

CHINE - Fin XIXe siècle
CHINE - Fin XIXe siècle
CHINE - Fin XIXe siècle
CHINE - Fin XIXe siècle
CHINE - Fin XIXe siècle
CHINE - Fin XIXe siècle
CHINE - Fin XIXe siècle
CHINE - Fin XIXe siècle
CHINE - Fin XIXe siècle
CHINE - Fin XIXe siècle
CHINE - Fin XIXe siècle

CHINE - Fin XIXe siècle
Ensemble de sept sorbets et sept coupelles en porcelaine émaillée polychrome et or à décor de poèmes et héros légendaires tirés du "Wu Shuang Pu", la table des héros inégalés. Au revers, la marque de Xianfeng.
H. sorbets 7 cm Diam. coupelles 12,5 cm.

On joint une coupelle en porcelaine émaillée polychrome au décor similaire. (accidentée et recollée, quelques cheveux à l'émail) Diam. 12 cm
Expert: Cabinet PORTIER & Associés

Aix Lubéron enchères
110, avenue du 1er Mai
04100 Manosque
04 92 87 62 69
manosque@aixluberon.auction
www.interencheres.com/04001