JAPON milieu XXème siècle:: Kimono en soie à décor polychrome de pivoines et fleurettes et plumes de paon sur fond bleu roi avec sa ceinture en soie à motif d'éventails dorés sur fond rouge et un cordon à nouer en soie or.
Dim. kimono: Long.191 cm; long. manches pagode:104 cm tour de taille fermé: 52 cm
Dim. ceinture long. totale: 410 cm
Dim. cordon: 140 cm
(Légères tâches éparses très peu visibles)