Vente classique du 23 septembre 2022

Vendredi 23 Septembre 2022 à 14h

Lot 119

FAURE Isabelle (XXe), Applique libellule en bronze, laiton et agate, signée sur la queue, 20 x 51 x 77 cm (légères usures à la patine)

Dans les années 1980, Honoré Paris, créé par Hubert Deniau, Richard et Isabelle Faure, rue des Rosiers à Saint-Ouen, proposent des objets décoratifs monumentaux, souvent lumineux, et du mobilier, qui s'inspirent de la faune et de la flore à l'instar de Jacques DUVAL BRASSEUR. A ces sculptures en plaques de laiton soudées à patine dorée sont associés des éléments minéraux comme des géodes d'améthystes, des tranches d'agate, du cristal de roche ou du corail blanc. L' atelier comptera jusqu'à 40 personnes et sa production connait un succès international jusqu'en 1992.

Estimation : 400 € à 600 €

AIX LUBERON ENCHERES
110, avenue du 1er Mai
04100 Manosque
manosque@aixluberon.auction
04 92 87 62 69