Canne basque "Makila" à pommeau dévissable en pierre dure et cuir , bague en laiton marquée "NEREKIN BIDEA LABUR", signée E PERRAUD et datée 1922, découvrant un aiguillon , fût en néflier , terminé par une férule en laiton portant l'inscription "Anciart-Bergara , Larressore, , meilleur ouvrier de France " longueur: 91 cm (accident au pommeau)
L'atelier ANCIART BERGARA produit toujours des makhila et a reçu le label Entreprise du Patrimoine vivant.
Estimation : 150 € à 170 €