Vente classique du 23 septembre 2022

Vendredi 23 Septembre 2022 à 14h

Lot 36

Canne basque "Makila" à pommeau dévissable en pierre dure et cuir , bague en laiton marquée "NEREKIN BIDEA LABUR", signée E PERRAUD et datée 1922, découvrant un aiguillon , fût en néflier , terminé par une férule en laiton portant l'inscription "Anciart-Bergara , Larressore, , meilleur ouvrier de France " longueur: 91 cm (accident au pommeau)

L'atelier ANCIART BERGARA produit toujours des makhila et a reçu le label Entreprise du Patrimoine vivant.

Estimation : 150 € à 170 €

AIX LUBERON ENCHERES
110, avenue du 1er Mai
04100 Manosque
manosque@aixluberon.auction
04 92 87 62 69