Partie de service à saké en porcelaine à décor d'un paysage du Mont Fuji comprenant une verseuse, 5 gobelets et un plateau, Japon XXe siècle. La verseuse fait un bruit d'oiseau lorsque le liquide est versé dans les gobelets (égrenures)
Estimation : 30 € à 50 €