Vente de prestige à Manosque du 11 juin 2022

Samedi 11 Juin 2022 à 14h

Lot 102

DE FOSSA François (1861-1936) le camp des gitans , dessin aquarellée , signée en bas à droite F de FOSSA .68X51cm
Cet artiste eut un parcours assez atypique.
Il fut d'abord militaire, puis pendant la guerre 1914-1918 , en raison de son âge , il s'illustra dans la section camouflage du Génie.
Cet engagement est certainement dû à sa formation d'aquarelliste, notamment auprès de Pierre Vignal.
Il signa ses aquarelles sous son nom ou sous le nom d'emprunt Ivan d'Assof et exposa à de nombreuses reprises notamment à la Société des artistes amateurs et au Salon des Artistes français.
Mais c'est surtout en tant que défenseur du château de Vincennes que son nom reste encore gravé dans les mémoires car il est à la fois le fondateur de la société des amis du Château de Vincennes et l'auteur d'une étude sur ce monument ( publiée en 1908 ) qui est toujours une référence actuellement.

Estimation : 100 € à 110 €

Hôtel du ventes de Manosque
Aix Lubéron Enchères
110 Avenue du 1er Mai
04100 MANOSQUE