César BALDACCINI dit CESAR (1921 - 1998)
L'hippocampe
Épreuve en bronze à patine doré, signée, numérotée E.A et dédicacé à Y. Truffert
Hauteur 20,5 cm Longueur 34 cm
Épreuve éditée à partir de 1972 d'après un fer soudé créé en 1957.
Bibliographie :
- César catalogue raisonné, volume I, 1947 - 1964 par Denyse Durand-Ruel, Éditions de la Différence, 1994, un modèle similaire est décrit et reproduit pages 168 et 169 sous le N°191 avec comme dimensions 23 x 36 cm et comme indications :
1972 Édition en bronze, Fondeur Valsuani, 10 Ex.
1988 Édition en bronze, Fondeur Landowski, 2Ex.
Le tirage commencé par Valsuani a été terminé par Landowski sous le contrôle et l'intervention de César chez le fondeur.
Publié avec différentes dates. Aussi publié sous le titre le Caméléon.
Denyse Durand-Ruel nous a aimablement indiqué qu'elle avait inclus cette épreuve dans ses archives et qu'elle y est enregistrée sous le N°402.
Visible chez les Experts : A. De Louvencourt et A. Sevestre-Barbé à Paris (75009), 8 rue Drouot. Tél. : 01.53.96.06.57
Estimation : 12 000 € à 15 000 €