THAILANDE - Début XXe siècle
Bouddha debout en bronze laqué or, les mains en abhaya mudra, portant une robe monastique recouvrant l'épaule gauche et ornée de fleurs, les cheveux figurés en boucles et surmontés de l'ushnisha (flamme manquante, usures) H. 92 cm
Socle en bois
Expert: Cabinet PORTIER & ASSOCIES
Estimation : 600 € à 800 €