Chapiteau composite en marbre sculpté sur trois faces à décor de feuilles d'acanthe dentelées sur deux registres et de larges volutes enroulées aux angles.
Andalousie, Califat de Cordoue, Xe siècle
Hauteur : 33 cm Largeur:27 cm profondeur 27 cm
(petits accidents)
Expert: Cabinet Laurence Fligny
Estimation : 2 500 € à 3 500 €