JAPON - XXe siècle
Paire d'assiettes en porcelaine émaillée polychrome à décor central de pivoines, l'aile ornée de paysages, pivoines et oiseau, cerisier en fleurs dans des réserves en forme de rouleau déplié. (petits sauts d'émail) Diam. 25 cm. On joint une assiette en porcelaine de la famille verte à décor floral, Diam. 17,5 cm