Naginata à lame courbe soulignée de deux gorges dans sa première partie, le hamon en gunome, le long nakago à un mekugi-ana, signé Bushû Shimohara ju Hiroshige ; la tige laquée noire, ornée de karakusa en hiramaki-e or et rehaussée d'éléments en fer ajourés de feuilles d'aoi, le fourreau également laqué noir et or à décor de karakusa parmi lesquels figure un Mon de type sumitate yotsume, « quatre yeux sur angle ».
Japon, période Edo, XVIIe-début XVIIIe siècle
(Petits kizu et salissures sur la lame ; fentes sur la tige, usure de la laque sur tige et fourreau)
L. lame : 39 cm - L. tige : 201cm
Expert Madame Papillon
Estimation : 800 € à 1 200 €