PERGAUD Louis : La Guerre des Boutons. Roman de ma douzième année. Mercure de France, 1912, in-8 broché. Edition originale sur papier ordinaire , volume numéroté 727, Initiales M F. perforées sur la couverture, avec envoi de l'auteur dédicacé à son frère Lucien qui l'a lui-même retransmis ( rousseurs, accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 850 €