Bureau dos d'âne d'époque Louis XV, en placage de marqueterie réhaussé d'ornements en bronze doré et ciselé. Sa façade présente trois tiroirs et un abattant à décor de marqueterie géométrique et de fleurs. Le bureau ouvre sur un plateau en cuir noir décoré. Traces de restaurations malgré quelques sauts de placage et un clou de fixation absent sur l'ornement en bronze doré du pied avant gauche. Avec sa clé. H: 110.5 cm x 85 cm x 50 cm