MILITARIA : Joli manuscrit époque 18°, d'une belle calligraphie, contenant le règlement de la formation du bataillon, la place des officiers, le service des compagnies en garnison, la Garde de Versailles, les entrées et sorties dans la cour etc ..
Relié au format petit in-12, dans un maroquin rouge époque, dos orné et doré, 3 filets dorés sur les plats, tranches dorées, armoiries centrales dorées non identifiées
23 ff., les 20 derniers blancs. Très bel exemplaire
Expert : M. BORREANI
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 3 400 €