CATROU et ROUILLE : Histoire Romaine depuis la fondation de Rome.
Paris, Rollin, 1725-1735, 20 volumes in-4 veau époque, pièces de titre et de tomaison de maroquin vieux rouge, titres rouge et noir
Joint le 21° volume qui manque souvent. ROTHE : Histoire Romaine. Caligula et Claude. Paris, Rollin, 1748, in-4 veau époque, dans une reliure différente.
Bon état général, malgré quelques accidents sans gravité à certaines coiffes.
Expert : M. BORREANI
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 210 €