BOECE DE BOOT (Anselme) : Le Parfaict Joaillier, ou Histoire des Pierreries.
Lyon, Huguetan, 1644, in-12 veau époque du 18° (dos un peu usé)
2 tableaux dépliants, nombreuses figures sur bois dans le texte
Expert : M. BORREANI
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 1 300 €