Belle vente mobilière

Samedi 20 Juin 2020 à 14h

Lot 82

Saint Nicolas de Myre : Grande icône russe représentant Saint Nicolas de Myre, en tenue d'évêque, entouré d'une figure du Christ le bénissant et d'une Mère de Dieu lui tendant son homophore confisquée.
Importante oklad en argent vermeillé, ciselé et repoussé, avec le poinçon de l'essayeur daté 1834 et celui de la ville de Kostroma. 40x32 cm , dans un encadrement en bois sculpté (manques sur le panneau)
Expert : M. Jacques BACOT

HÔTEL DES VENTES DU LUBERON
110 avenue du 1er mai
04100 MANOSQUE

Tél : +33 (0)4 92 87 62 69

E-mail : manosque@aixluberon.auction