Maroc, Anti-Atlas fin XIXème s. - début XXème s : Exceptionnelle parure pectorale composée d'une paire de fibules (Tizerzay) au décor de nids d'abeilles ornées en leur centre d'un cabochon en émaux cloisonnés, reliées par une chaîne scandée de médaillons émaillés sertis de cabochons de verre et boule Tagmout à motifs émaillés polychromes. Argent bas titre et métal. L. 87cm. Poids : 587.05g