LAVOISIER : l Traité élémentaire de chimie, Paris, Cuchet, 1789, 2 volumes pleine reliure
+ Nomenclature chimique, ou synonymie ancienne et moderne..., Paris, Cuchet, 1789 Tome troisième, un volume pleine reliure
(qq taches et découpe pour faciliter le dépliage des planches, légères usures à la reliure)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 600 €