Paire de vases en émaux cloisonnés polychromes à décor extrême oriental d'échassiers, de pivoines, lys et roseaux, le piétement en bronze à patine dorée à 3 têtes d 'éléphant ; doublure émaillée verte. Signés F. Barbedienne pour Ferdinand Barbedienne (1810-1892). Fin XIXème H. 34cm (petits sauts d'émail sous le col d'un vase)
Estimation : 700 € à 900 €