Sabre d'officier d'infanterie modèle 1882, modèle de luxe ayant appartenu au Général René CORBE (1883--1942).
Poignée en corne avec filigrane, monture en métal nickelé ciselé. Garde à 5 branches à fin décor ciselé de feuillages.
Belle lame en damas, droite, à gouttière centrale, gravée au premier tiers sur une face à Mr René Jean Corbé, sur l'autre face l'association amicale des anciens élèves de Sainte Genevieve.
Fourreau en tôle de fer nickelé à un bracelet.
B.E. Dans son étui en drap marron de protection (d'époque mais détérioré).
Biographie :
René Jean Divy Corbé (1883-1942). Général de brigade. Commandant de la Mission française au Brésil. Commandant la 1ere division d'infanterie en 1940.
CSaint cyrien, promotion du Sud Oranais (1902-1904)
Expert : Jean-Claude DEY assisté d'Arnaud GOUVION SAINT CYR
Estimation : 400 € à 600 €