Jardinière en placage de bois rose, piètement boule, décor d'une marqueterie à la reine, ornementation de cliquants en bronze doré d'époque Napoélon III,étiquette au-dessous de cez Guignon-Chevalier, A la corbeille de Mariade, à Aix. Epoque 1880-1900, H: 21 cm L 40 cm ( accident).