BAUDELAIRE - ORAZI : Les Fleurs du Mal. Edition sur vélin d'Arches illustrée de quarante sept compositions en couleurs par Manuel Orazi. Paris, Le Vasseur, 1934 ; petit in-4, broché, couverture lilas marbré décorée rempliée ; illustrations de Manuel Orazi gravées sur cuivre et tirées en taille douce. Une des éditions illustrées des Fleurs du Mal parmi les plus curieuses. Bel exemplaire Numéroté.