MODE - BIJOUX - MILITARIA – OBJETS D’ART - ARTS D’ASIE – TABLEAUX - MOBILIER

Samedi 16 Juin 2018 à 14h

Lot 174

Collier articulé en or gris 750 millièmes, retenant en pendentif un motif pouvant former broche, également en or gris 750 millièmes à décor de fleurettes et noeuds, entièrement serti de diamants de taille ancienne un plus important en pampille de forme poire pesant env. 0.70 - 0.85 cts et retenant au centre un saphir coussin serti clos pesant env. 4 - 4,4 cts.
La monture est numérotée 3074.
Travail français, vers 1890.
Hauteur du pendentif : 4,8 cm.
Poids brut : 20,6 g.
Dans un écrin en forme de la Maison BOURDIER à Paris, renfermant le système de fixation en broche et un tournevis.
Experts : cabinet E & S PORTIER

Adjugé : 13 200 €

HÔTEL DES VENTES DU LUBERON
110, avenue du 1er mai
04100 MANOSQUE

Tél : +33 (0)4 92 87 62 69
Fax : +33 (0)4 92 72 80 48
E-mail : manosque@aixluberon.auction