Collier articulé en or gris 750 millièmes, retenant en pendentif un motif pouvant former broche, également en or gris 750 millièmes à décor de fleurettes et noeuds, entièrement serti de diamants de taille ancienne un plus important en pampille de forme poire pesant env. 0.70 - 0.85 cts et retenant au centre un saphir coussin serti clos pesant env. 4 - 4,4 cts.
La monture est numérotée 3074.
Travail français, vers 1890.
Hauteur du pendentif : 4,8 cm.
Poids brut : 20,6 g.
Dans un écrin en forme de la Maison BOURDIER à Paris, renfermant le système de fixation en broche et un tournevis.
Experts : cabinet E & S PORTIER
Adjugé : 13 200 €