Pistolet d'arçon à silex modèle AN XIII. Canon rond à pans au tonnerre, daté 1813. Queue de culasse marquée " Mle AN 13 ". Platine avec restes de signature " Charleville Manuf Imple " et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer, avec marquages. Baguette en fer. L : 35 cm (Nettoyé, fonctionnement du mécanisme non garanti)
Expert : M. Jean-CLaude DEY (sur photos)
Adjugé : 390 €