Fusil de chasse à percussion, deux coups.
Canons en tables. Platines arrières signées BERAUD à ST ETIENNE, chiens ciselés en forme de lions. Crosse à joue, en noyer, sculpté d'un bec de canard stylisé et d'une tête de vieillard.
Vers 1850.
Catégroie D2 : vente libre