Pistolet d'arçon à silex modèle AN XIII. Canon rond à pans au tonnerre, daté 1813. Queue de culasse marquée " M AN 13 ". Platine avec signature " Manuf Iml de St Etienne " et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné.
Crosse en noyer, avec marquages. (Nettoyé, vis de chien postérieure, fonctionnement du mécanisme non garanti)
Expert : M. Jean-Claude DEY (sur photos)
Adjugé : 400 €