MODE - BIJOUX - MILITARIA – OBJETS D’ART - ARTS D’ASIE – TABLEAUX - MOBILIER

Samedi 16 Juin 2018 à 14h

Lot 83

L.A.S. DE MARECHAUX FRANÇAIS : Important ensemble de lettres autographes signées par divers Maréchaux de France, se composant :
- pour la période du 16° au 18°  : de 21 lettres et documents tous signés par les Maréchaux suivants : Comte de Marchin, Marquis d'Asfeld, Comte de Luckner, Charles II d'Amboise, Marquis de la Ferté Senneterre, Marquis de Rosen, Rochechouart duc de Mortenart, Marquis de Puységur, Duc de Moailles, La Motte-Houdancourt, Prince d'Isenghein-Montmorency, Duc de Montmorency-Laval, Duc de Mirepoix, Comte de Vaux, Comte de Tallart, Duc de Villeroy, Comte de Chateaurenault, Comte de Grancey seigneur de Fernaques, Duc d'Estrées, Duc de Cossé-Brissac, La Platière Bourdillon

- pour la période Consulat-Empire : 6 lettres des Maréchaux d'Empire : Soult duc de Dalmatie, Comte de Grouchy, Duc de Coigny, Duc de Tarente, Comte de Vioménil, Dode de le Brunerie

au total 27 L.A.S. en bon état de conservation (détail sur demande)
Expert : M. Laurent BORREANI

Adjugé : 800 €

HÔTEL DES VENTES DU LUBERON
110, avenue du 1er mai
04100 MANOSQUE

Tél : +33 (0)4 92 87 62 69
Fax : +33 (0)4 92 72 80 48
E-mail : manosque@aixluberon.auction