GRANDE VENTE CATALOGUEE

Samedi 23 Juin 2018 à 09h

Lot 170

Netsuke en bois illustrant le thème du Tengu no tamago, un tengu sortant de son oeuf en train de se fissurer, l'extrémité d'une aile et des griffes apparaissant par des orifices, deux feuilles sculptées sous l'oeuf, un des himotoshi en forme de feuille.
Signé Shumin avec kakihan.
Japon, période Edo, XIXe siècle.
(Petit éclat ancien à l'himotoshi)
Long. 3,9 cm

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 2 050 €

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction