Netsuke en bois illustrant le thème du Tengu no tamago, un tengu sortant de son oeuf en train de se fissurer, l'extrémité d'une aile et des griffes apparaissant par des orifices, deux feuilles sculptées sous l'oeuf, un des himotoshi en forme de feuille.
Signé Shumin avec kakihan.
Japon, période Edo, XIXe siècle.
(Petit éclat ancien à l'himotoshi)
Long. 3,9 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 2 050 €