APT LE CASTELLET
Statuette en terre vernissée polychrome d'ocre et vert représentant une jeune femme tenant une gerbe de blé et une faucille, symbolisant l'été, debout sur une base carrée. Fin XVIIIème début XIXe siècle
H: 23,5cm
Petite restauration ancienne bras gauche et extrémité faucille cassée
Expert Madame Aline Josserand - Conan - Paris
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 600 €