GRANDE VENTE CATALOGUEE

Samedi 23 Juin 2018 à 09h

Lot 8

MARSEILLE
MARSEILLE
MARSEILLE

MARSEILLE
Terrine circulaire à panse renflée et un couvercle, reposant sur quatre pieds et prises latérales élevées en volutes. La prise du couvercle est formée de deux branches entrelacées portant des fruits en relief. Sur chaque face et sur le couvercle, décor polychrome de larges bouquets de fleurs. Les anses et les pieds sont rehaussés d'un peigné pourpre.
XVIIIème
Haut. : 26cm Larg. : 33,5cm
Restaurations couvercle et corps
Attribué à la fabrique Honoré Savy
Pour une forme identique voir :
-La faïence de Marseille au XVIIIème siècle. La manufacture de la Veuve Perrin. Editions AGEP 1991 Page 235 n° 238
-Faïences provençales & céramiques ottomanes. Collection P. Jourdan-Barry. Musées de Marseille 2006. Page 134 n° 90
Expert Madame Aline Josserand - Conan - Paris

Estimation : 1 200 € à 3 200 €
Adjugé : 920 €

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction