IVOIRE Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
GRANDE VENTE CATALOGUEE
Samedi 07 Décembre 2019 à 14h
Grande vente cataloguée
1
2
3
4
Lot 1
Paire de boucles d'oreilles en or 18k et diamants. 2.4 gr ER
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 2
Bracelet semainier en or 18k 31.5gr APC
Estimation : 750 € à 900 €
Lot 3
Bague boule en or 18k ajouré et diamants. 14.8 gr ( TDD 53 ) ER
Estimation : 450 € à 550 €
Lot 4
Montre Longines avec certificat , cadran acier, fond endiamanté (31510260)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 5
Croix en or 18k ajouré centrée d'une étoile rehaussée d'une pierre rouge. 8.6 gr ER
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 6
Bracelet manchette en or 18k. 75.8 gr ER.
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 7
Montre de col ( manque 1 aiguille ) en or 18k revers incrusté de rubis et diamants. PB 14.5 gr ER (double fond or)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 8
Bague monture or 18k, sertissant un diamant taille ancienne d'environ 2.5 ct. 2.6 gr ER
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 9
IMPERIOS: Montre dans son coffret, bracelet et boitier en or 18k réhaussé de diamants. poids brut: 24 gr ER
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 10
Collier alternant une chaine en or 18k et 11 perles de culture. 9.2 gr ER
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 11
Montre chrono Baume et Mercier, acier, cadran rectangulaire
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 12
Broche en or 18k en forme de feuille. 6.4 gr ER
Estimation : 160 € à 180 €
Lot 13
Bracelet en or 18k. 14.1 gr ER
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 14
Bague ancienne en or 18k diamants et perles. 3 gr ER
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 15
CARTIER - montre tank must femme vermeil n3206424 (diamètre 20mm)
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 16
POIRAY - montre de dame or et acier,fond nacre émaillé, boitier 22 x 25 mm, bracelet interchangeable (actuel croco)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 17
Bague en or 18k ciselé sertissant une turquoise. 3.7 gr APC
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 18
Boucles d'oreilles dormeuses en or 18k et diamants. 4.5 gr ER
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 19
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 20
Bracelet en or 18k. Poids net: 36 grammes. ER.
Estimation : 850 € à 900 €
Lot 21
Bague solitaire en or 18k sertissant un diamant taille brillant environ 0.9 ct. 4.8 gr ER (TDD 53)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 22
Collier draperie en or 18k. 4 gr ER
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 23
Montre OMEGA, bracelet et boitier or 18k, PB 28gr
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 24
NAUTICA. montre chronometre acier. fond bleu
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 25
Bague anneau or 18k sertissant un saphir épaulé de 10 diamants. 10.3 gr ER
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 26
Solitaire en or gris 18k serti d'un brillant pesant environ 1 carat. Poids : 3g (APC)
Estimation : 900 € à 1 000 €
Lot 27
Bracelet rigide ouvrant en or 18k. 20 gr ER.
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 28
Montre Zénith
expert Mr Garcia, le Passionneur
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 29
Bague circulaire en or 18k et pavage de diamants. 5.8 gr ER
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 30
IWC montre Porsche design, bracelet accidenté
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 31
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 32
Chevalière en platine sertissant un diamant taille ancienne 0.35 ct environ. 8.5 gr APC
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 33
Demi alliance en or 18k sertie de 10 diamants (taille brillant env 0.08 ct chaque). 3 gr ER (TDD 54)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 34
Montre gousset en or 18k. poids brut: 64.7 grammes. ER
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 35
Bague à fils d'or gris 18k sertissant diamants et saphir. 3.6 gr ER
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 36
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 37
Alliance en or jaune 18k sertissant émeraudes et diamants taille ancienne (un manque) (TDD 53). 3.5 gr ER
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 38
Pièce de 20f or montée en pendentif. 11 gr ER
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 39
Montre à clé en or 18k, (poincon tête de cheval) manque une aiguille. PB 28.5 gr ER
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 40
Chaine de montre en or 18k. 20 gr ER (environ 146 cm)
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 41
Chaine en or 18k. 10.4 gr ER (longueur 52 cm)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 42
Bague ancienne en or 18k et diamants. 2.7 gr (TDD 58)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 43
Diamant sur papier 0.2 ct taille brillant
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 44
Bague or 18k et argent sertissant diamants et saphir. 6.6 gr ER (TDD 53)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 45
Pierre STERLE. bague en or 18k et diamants. 13.2 gr ER(TDD 56) numérotée 9982
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 46
Broche or et argent, sertissant des diamants taillés en roses. PB 14.2 gr ER (longueur 5.5 cm)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 47
Chronomètre boitier et double fond en or 18k. PB 74.7 gr ER
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 48
Bague toi et moi en or 18k et diamants taille ancienne (les principaux autour de 0.5 ct chacun). 5 gr (TDD 49) ER
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 49
Montre à clé boitier or 18k (verre déboité, émail accidenté) PB 69 gr ER
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 50
Bague en or 18k et diamant coussin (environ 0.4 ct). 7 gr ER (TDD 51)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 51
Pièce de 20f or au coq. 1906. 6.5 gr
Estimation : 220 € à 250 €
Lot 52
ROLEX. montre bracelet d'homme années 30/40 boitier carré en or 18k, verre bombé, cadran secondes, n°59822. PB 45 gr ER
Estimation : 900 € à 1 000 €
Lot 53
Collier de 103 perles de culture en chute, fermoir or 18k. PB 23.5 gr
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 54
NADEXO. montre boitier or 18k, mouvement automatique. PB 32 gr ER
expert Mr Garcia -le Passionneur à Aix en Provence
Estimation : 220 € à 250 €
Lot 55
Pendentif camée coquille entourage or 18k. 8.4 gr APC
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 56
Bague or 18k et pierre noire. 6.4 gr ER (TDD 53)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 57
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 58
BREITLING: Montre bracelet, modèle "Colt" avec étui, garanties, factures de révision et maillons supplémentaires.
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 59
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 60
Pièce autrichienne en or . 1915 . 3.5 gr
Estimation : 140 € à 150 €
Lot 61
CARTIER montre bracelet de dame en acier (années 80) mouvement automatique. (n°090606070) (diamètre cadran 24 mm)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 62
bague années 30/40 en or 18k et diamants. 11.3 gr APC
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 63
Pièce de 40 Francs or, Charles X de 1829 A. 12.8 gr
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 67
Ensemble de 30 médailles diverses, plusieurs en argent, TTB et Superbes
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 68
Très grande médaille argent, Chambre de commerce de Marseille, dans son coffret d'origine, 225 Gr, ø 75 mm, Superbe
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 69
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 70
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 71
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 72
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 73
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 74
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 75
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 76
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 77
Ensemble de 5 médailles, sujets divers, 1X 60 mm, 3 X 55 mm, 1 X 51 mm, Superbes
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 78
Ensemble de 10 médailles, personnages divers, 2 X 56 mm, 4 X 51 mm, 4 X 41 mm, Superbes
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 79
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 80
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 81
Louis-Philippe, ensemble de 3 médailles ø 52 mm, une sans poinço, une poinçon proue, une poinçon corne, Superbes
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 82
Louis-Philippe, prise de Constantine le 15 Octobre 1837, par Borrel, ø 52 mm, poinçon proue de navire (1842-1845), Superbe
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 83
Charles X, ensemble de 4 médailles, 3 X 51 mm, 1 X 38,5 mm, sans poinçon, Superbes
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 84
Charles X, médaille cuivre par Michaut, Versailles, ø 50 mm sans poinçon, Superbe
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 85
Louis XVIII, ensemble de 2 médailles cuivre ø 50 mm et 41 mm, sans poinçon, Superbes
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 86
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 87
Bonaparte I° Consul, Paix de Luneville An XI, médaille par Andrieu sans poinçon, ø 42 mm, Superbe
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 88
Ensemble de 4 médailles, Louis XIV et Louis XV, une en argent, une percée, ø 41 mm, TTB et Superbe
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 89
Louis XVII à la prison du Temple, médaille par Depaulis 1795, sans poinçon, ø 50 mm, patine sombre, Superbe
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 90
Grande fonte par David d'Angers 1832, Gaspard de Prony 1755-1839, ø 160 mm, Superbe
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 91
Grande fonte, Henri de la RocheJaquelin 1772-1794, un des chefs de l'armée catholique et royale pendant la guerre de Vendée.Ø 150 mm, Superbe
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 92
Grande fonte, Florian Topolski par Ladislas Olessczynski, Paris 1899, ø 175 mm, Superbe
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 93
Grande fonte, pape Clément XI par Charles-Claude Dubut 1687-1742, ø 130 mm, Superbe
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 94
Ensemble de 12 médailles diverses, TB et TTB
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 95
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 96
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 97
Italie, Charles Félix, 80 Lire or 1825 Turin ( tête d'aigle ) 24.55 Gr, 29 mm, KM : 108.1, trace de soudure sur la tranche, TB
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 100
HERMES Carré de soie " Les robes" Signé Ledoux
Estimation : 90 € à 100 €
Lot 101
HERMES Carré de soie " Cuivreries" Signé F.de la Perriere (avec étui de transport).
Estimation : 90 € à 100 €
Lot 102
HERMES Carré de soie " Soleil " Signé F.Faconnet (avec étui de transport)
Estimation : 90 € à 100 €
Lot 103
HERMES Carré de soie " Passementerie " (Légères taches).
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 104
HERMES: Ensemble de deux foulards plissés en soie avec un serre-foulard en métal doré de la marque Hermès.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 105
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 106
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 107
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 108
CHANEL: Sac matelassé en cuir noir à bandoulière (avec son dustbag et carte numérotée)
(25 L 16.5 H 5.5 P)
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 109
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 110
Plat en argent massif à décor d'écus, XIXème siècle. Poinçon de l'Empire d'Autriche-Hongie. Poids 900 gr .ER
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 111
VANDENHOVE & Fils Bruxelles .Bonbonnière en cristal avec couvercle en argent gravé LAURE ( Bossselages) , poinçon 900. Poids net: 86 grammes. ER
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 112
GORHAM Sterling 324. Petit bougeoir à main en argent Anglais. Poids net: 41 grammes. ER.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 113
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 114
PUIFORCAT: Verseuse miniature en argent, poinçon minerve. Manche en osier tressé. Poids brut: 137 grammes. ER
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 115
Plat en argent à bords chantournés. 719 gr ER
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 116
Lot 117
Lot 118
2 Cuillères et une fourchette argent poinçon vieillard. Poids net: 200 Gr.ER (Monogrammé J.M.)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 119
Pot couvert en métal argenté et cristal taillé, à décor de deux blasons gravés sur le couvercle. (Accidents). H: 18 cm.
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 120
Paire de bougeoirs en métal argenté formant deux colonnes. H: 13 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 121
Petite jardinière ou vide poche en métal argenté à décor de chérubin. H: 11 cm L: 17 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 122
Ensemble de 4 salerons et un moutardier incomplet, en argent, poinçon au coq 1er titre, époque Empire. Poids: 450 Gr. ER
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 123
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 124
Brule parfum en métal argenté. H: 25 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 125
Miroir face à main de style Louis XVI en argent massif, poinçon minerve. PB 460 Gr - ER
Estimation : 100 € à 120 €
1
2
3
4
HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence
Tél :
+33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail :
contact@aixluberon.auction