Beau pistolet d'officier modèle 1833 second type, platine à l'arrière signée de la manufacture Royale de Chatellerault. Canon octogonal en damas filé rayé signature sur le plat du canon M. I (Manufacacture Impéraile et datée 1855) avec sa baguette, anneau de calotte, capuche fer, pontet à repose doigt, monture en noyer quadrillé à la poignée se prolongeant à mi-canon, léger manque au bourrelet de calotte et fente dans la quadrille, métal peau d'orange uniforme. Mécanisme fonctionnel mais gommé à nettoyer. (Etat 2-).
Estimation : 250 € à 300 €