ARMES ANCIENNES ET DE COLLECTION - MILITARIA

Vendredi 12 Avril 2024 à 14h30

Lot 79

Superbe dague de vénerie de fabrication bourgeoise époque Napoléon III. Lame symétrique droite à quatre pans et deux fines gouttières surlignant l'arrête centrale. Long ricasso de section lenticulaire. Longueur de lame 500mm. Arme montée bronze, croisière de garde décaissée et portant un motif floral gravé en relief, quillon élargi plateau de garde unique symétrique arqué vers la lame supportant un bel écusson à la francaise portant incrusté en relief et en or trois initiales gothiques surmontées d'une couronne d'or. Fusée symétrique en ivoire sculpté de volutes de feuillage au niveau du pommeau et de baguettes verticales courant le long de la fusée. La virole basale est figurée par une bague striée dans la masse. Bouton de rivure en bronze en relief à motif de bouton floral. Fourreau bois gainé de chagrin noir, chape découpée en accolade à bouton anthropomorphe, bouterolle à dard à terminaison en coquille St Jacques également découpée en accolade.

Estimation : 800 € à 1 200 €