Sabre d'enfant longueur 745 mm imitant un sabre modèle 1845 d'adjudant. Lame décorée à l'eau forte, pointe mouchée, monture en bronze doré et ciselé, dans son fourreau en t&le d'acier à deux bracelets. Etat 2.
Estimation : 50 € à 60 €