ARMES ANCIENNES ET DE COLLECTION - MILITARIA

Vendredi 12 Avril 2024 à 14h30

Lot 72

Superbe réplique d'un sabre d'officier général ou de récompense tel que porté durant le Directoire et le Consulat (page 44 tome 1er des sabres et des épées Michel pétard édition du canonnier réf.134).Arme montée bronze calotte à longue queue au casque à l'antique empanaché, branche de garde unique joignant la croisière de garde à angle droit quillon droit en terminaison de tête d'animal fantastique. Demi-oreillon basal à décor en relief de trophées d'armes, fusée en ébène lisse. Lame simple à gorge et à dos plat vierge de marquage. Fourreau entièrement en laiton à deux bracelets plats et à décor en relief de cartouches à décor de trophées à l'antique. Fabrication du 20 éme siècle. Etat 1.

Estimation : 500 € à 700 €