Epée d'officier époque Restauration, lame triangulaire à 3 pans creux, dorée et bleuie au tier, monture en bronze doré, plateau de garde principal ovale arqué vers l'avant à décor des armes de France couronnées présentées par une gloire et une renommée. Calotte en crosse à courte queue, branche de garde unique plate, écusson central au chiffre de Louis, ladite branche joignant à angle droit la croisière de garde. Quillon arqué vers l'avant, fusée galbée en ébène quadrillé sur les faces et strié sur les flancs. Pas de fourreau.
Estimation : 120 € à 180 €