ARMES ANCIENNES ET DE COLLECTION - MILITARIA

Vendredi 12 Avril 2024 à 14h30

Lot 58

Sabre composite dans le goût d'un sabre de luxe d'officier de cavalerie légère époque Consulat, monture en bronze doré, calotte à courte queue couronnée d'une guirlande de feuillage au plateau de pommeau incliné vers la branche de garde, un brin arqué joint la branche de garde principale élargie en son centre par la présence d'un médaillon au motif central à la fleur d'héliotrope, face avant de la branche striée de part et d'autre du médaillon, la dite branche de garde joint à angle droit la croisière de garde, importants oreillons allongés à décor de casque et de cuirasse, fusée en ébène quadrillé sur les flancs. Lame courbe à gorge et à décor gravé traditionnel, fourreau moderne en laiton face avant enrichie d'un cartouche ovale en relief au trophée d'arme, bracelets plats et larges, décor repoussé d'une urne, dard en acier, le dos du fourreau est décoré d'un semi d'étoiles embouties, décor que l'on retrouve trop souvent à mon goût sur certains sabres de cette collection, l'emploi de ce décor trahissant la même main qui à présidé à la réalisation de ces fourreaux dans l'esprit des armes de luxe. Etat 1-. Belle évocation composite sur lame ancienne montage du 20ème siècle.

Estimation : 500 € à 800 €