Sabre type officier de cavalerie dans le gout des sabres de récompense du Directoire, large lame sans gorge courbe vierge de marquage ou de décor. Réplique moderne de fourreau en laiton à dard dissymétrique en acier deux pitons soudés sur le fourreau ce dernier est décoré au repoussé de trophées d'armes sur sa face avant la face arrière est plus sobre, une frise de branche perpendiculaire à un trait surlignant le contour du fourreau court sur toute la périphérie du dos du fourreau simplement interrompue par des cartouches au niveau des emplacements de bracelets. Monture en bronze doré, pommeau en mufle léonin à la crinière en relief, calotte à longue queue, branche de garde unique joignant la croisière de garde à angle droit, longs oreillons symétriques concave à décor d'une fleur éclose . Belle évocation montage du 20 éme siècle. Etat 1.
Estimation : 500 € à 800 €