Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821 lame courbe à gorge et dos bombé portant inscription (oxydation) Monture bronze doré, quillon arqué vers l'avant (faussé), calotte à courte queue. Fusée en corne, filigrane cassé et absent. Dans son fourreau en cuir craquelé à deux garnitures (chape à bouton et bouterolle). Etat 3+.
Estimation : 80 € à 100 €