Sabre d'officier de cavalerie, lame droite à gorge et dos plat, monture en bronze doré ciselé de motifs floraux, plateau de garde arqué vers l'avant à redresser, calotte à courte queue, fusée corne filigrane absent. Dans son fourreau à un bracelet arme dotée d'une dragonne à gland doré à bouillon captif d'officier supérieur. Etat 3.
Estimation : 200 € à 300 €