Sabre de cavalerie modèle 1896 pour officier, lame droite dos plat portant un important marquage en cursives " Sabre d'officier de cavalerie modèle 1896 1ere taille Manufacture nationale de Chatellerault 1908 J H " , monture en bronze doré ciselé avec plateau de garde symétrique se prolongeant en branche de garde joignant le pommeau, fusée corne filigranée . Dans son fourreau en t&le d'acier. Etat 1.
Estimation : 100 € à 200 €