Fusil réglementaire d'infanterie à percussion Modèle 1840 de la Manufacture Royale de Mutzig. Platine à l'arrière. Mécanisme fonctionnel. Manque Baguette. Léger éclat à la mise en bois de la queue de culasse c&té platine. Avec baïonnette. Etat 2.
Estimation : 200 € à 250 €