Importante théière en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de lions bouddhiques évoluant parmi des nuages stylisés, le col orné d'une frise tête de Ruyi. Le bec verseur figurant un motif de longévité, cerclée de métal. `
Marque à 4 caractères sous la base. Jing Tang Fu Ji (merveille et bonheur).
Chine, fin de l'époque Qing.
H. 40 cm.
(accident à l'anse).
Estimation : 1 200 € à 1 500 €