Chine, fin XIXe siècle,
Boite à compartiments en porcelaine bleu blanc à décor de rinceaux feuillagés, petites branches de bambou formant anses. La prise du couvercle reprenant la forme d'un lion bouddhique.
Egrenures, éclats, accident et manque à la prise du couvercle.
Dim. 27 x 20 cm
Estimation : 80 € à 120 €