Chine, XIXe siècle,
Coupe en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de cavaliers conversant avec deux jeunes dames de cour. Marque au revers en sigilaire " Collection de Ruoshen " célèbre pour le service de tasses à thé de l'empereur Kangxi.
Fel et petit éclat.
Dim. 3,5 x 24 cm
Estimation : 300 € à 400 €