Chine, vers 1880,
Vase gourde sur piédouche, en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome de phénix sur fond de fleurs. Le talon orné d'une frise de grecques. Les anses en forme de dragons.
Dim. 32 x 20 cm
Petits manques d'émail
Estimation : 300 € à 500 €